Jagdstrecken

Der Kreis Herzogtum – Lauenburg ist für seine Wild- und Artenvielfalt bekannt. Dies spiegelt sich auch in der Jagdstrecke wieder. Durch den Vergleich historischer Werte können Sie hier Trends ableiten und evtl. Rückschlüsse auf Witterungseinflüsse und Nahrungsangebot, aber auch Jagdstrategien ziehen. Gerne veröffentlichen wir die Strecken ihres Hegerings auf der entsprechenden Seite. Nehem Sie hierzu Kontakt auf.

Wildart2017/20182018/20192019/20202020/2021
Rotwild408467465631
Damwild236214239281
Rehwild4691485252265264
Schwarzwild5596443954996071
--davon Frischlinge3232263434253285
-- Anteil in %58%59%61%54%
Muffewild27322846
Hasen432432503346
Kaninchen319965460
Füchse91991913621602
Dachse264311288316
Marder6972106108
Hermelin21124
Iltis9141724
Marderhund401281258340
Waschbär118177457607
Nutria46110255620
Fasan149185256112
Tauben61466575
Gänse107140181256
Waldschnepfe332130607
Enten1456159819541237
Krähen395455710720

Anteile Verkehrsunfälle zur Gesamtstrecke im Kreis Hz. Lauenburg

 2017/182018/192019/202020/21
Rotwild2,50%3,00%1,50%2,34%
Damwild6,40%13,55%9,62%7,47%
Rehwild18,40%16,06%19,86%16,34%
Schwarzwild3,20%4,80%3,52%4,23%

Comments are closed.